проекты


2010

ARS LONGA

ТСХ России представляет крупный художественный проект: ARS LONGA, который проводится при поддержке РАХ и Министерства культуры РФ.
 


В сентябре 2010 года в центре современного искусства М`АРС прошла презентация каталога ARS LONGA. Объем издания более 500 полос. 
На первых страницах – вступительные слова Президента ТСХ России – К.В.Худякова; Президента РАХ – З.К.Церетели; Министра культуры РФ – А.А.Авдеева.
Участниками каталога стали более 500 художников практически всех жанров и направлений. Кроме Москвы, Санкт-Петербурга в издании приняли участие мастера из Самары, Брянска, Краснодара, Ухты, Благовещенска, Тольятти, Уфы, Элисты, Пятигорска, Калининграда, Иванова, Костромы.
Вступительную статью написал известный искусствовед и арт-критик Якимович (действительный член РАХ, доктор искусствоведения). 
Летом 2010 года издание ARS LONGA было представлено на ежегодной берлинской книжной ярмарке.
Т.Салахов, К.Худяков, З.Церетели, Т.Назаренко, О.Булгакова, А.Салахова, Е.Максимов, Н.Мухин, А.Бичуков, А.Бурганов, Е.Ромашко, С.Горяев, К.Петров, А.Тихомиров, Д.Иконников, С.Денисов, И.Колесников – вот далеко не полный перечень имен известных мастеров искусства, представленных в издании.

Творческое объединение КРЕДО представляют в альбоме: С.Белоусов, Е.Белоусова, Ю.Вальцефер, А. Вербин, А.Коверин, Э.Конышева, С.Кузьмичева, А.Ласков, М.Сергеев, В.Серов, Ф.Полев, Е.Полищук, Н.Романов, Л.Шипин, О.Шипина, О.Широкова. 

30 книг подарены в ведущие художественные ВУЗы и училища нашей страны, а так же в крупные библиотеки ряда городов и художественные музеи.




ARS LONGA, 21-26 сентября 2010 г, презентация альбома в ЦСИ МАРС
фоторепортаж Дмитрия Розенбаума

ARS LONGA?
     Название ARS LONGA следует понимать как проект, идеальную модель, или далёкую цель. Когда мы говорим «долговечное искусство», то явно имеем в виду прочные ценности, высокую культуру, мастерство и профессионализм. 
     Неглупые римляне, придумавшие афоризм «Ars longa, vita brevis», недаром сделали предусмотрительную оговорку: «жизнь коротка». Иначе говоря, реальная жизнь не очень годится для того, чтобы воплощать идеалы. В действительности есть всегда «то и другое», чёрное и белое, и масса серых оттенков посередине, и бесчисленное количество других тонов и нюансов по краям.
     Если говорить честно и не слишком дипломатично, то охватить искусство современной России во всех его проявлениях и в полной мере никому сегодня не под силу. 
     Случились двадцать лет катаклизмов снизу и огосударствлений сверху, по вертикали, притом от усмирений, реорганизаций и усовершенствований хаос не уменьшался, а скорее возрастал. Происходило дробление и расщепление сил, разбегание по своим локальным нишам — региональным, социальным, культурным. Этот процесс называется диссоциацией.
     Ему противостоит собирание разрозненных сил в единые союзы и ассоциации. Тоже, надо сказать, дело небезопасное. Союзы лебедя, рака и щуки остановят любой позитивный процесс, а могут и упряжь порвать.
     На сегодняшний день искусство России — это пример так называемой сверхсложной системы, а применительно к таким системам ни одна линейная теоретическая схема не работает. Мы наблюдаем довольно хаотическую массу личностей, идей, устремлений, соединённых быстро созданными институтами, отдельными личностями, крупными проектами. Искусство в очередной раз находится в состоянии протоплазмы, из которой должны теперь организовываться какие-то систематические образования, какие-то семейства, роды и виды. Они понемногу складываются и формируются, и пока что пребывают на стадии родов и младенчества, а это трудное время.




----------------------------------------------------------------------------------------------

2008

Российский Фонд  Культуры 
Российская  Академия  художеств 
Правительство Ивановской области   
Творческое объединение  «Кредо»

проект:    Выставка-конкурс   «Отражение»  
(Современный   пейзаж   русской провинции)

11 апреля  2008 года  на   пресс-конференции   Российский Фонд Культуры объявил  о широкомасштабном проекте с символическим названием «Отражение», который поддержали  Российская Академия Художеств, Правительство Ивановской области, Творческое объединение «Кредо».

На пресс-конференции присутствовали представители Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова и Татьяна Котлова, Президент Российского Фонда Культуры  Никита Сергеевич Михалков,  вице-президент РФК Лариса Назарова,
 Савелий Ямщиков,  действительные члены Российской Академии художеств Александр Рожин, Николай Соломин.



Пресс-конференция в Российском Фонде Культуры.  Москва, 2008, апрель.




---------------------------------------------------------------


Проект был посвящен  90-летию Ивановской губернии и памяти известного ивановского художника-пейзажиста Вячеслава Андреевича  Федорова.



Программа проекта включала целый ряд  мероприятий, в т.ч. выставки-конкурсы художников-пейзажистов,  которые с успехом прошли с  апреля по ноябрь   в  городах Центральной России: Иванове, Плесе, Костроме, Вологде, Ярославле, 
Санкт-Петербурге.

Цель  проекта –  поиск и поддержка  региональных  художников, 
работающих  в жанре пейзажа,  приобщение их к лучшим отечественным традициям пейзажной живописи, стимулирование профессионального и творческого развития, приобщение зрительской аудитории к творчеству современных отечественных авторов.

В состав жюри конкурса вошли  ведущие  российские художники, искусствоведы, представители Российской Академии Художеств и Российского Фонда Культуры.



------------------------------------------------------


Открытие выставки-конкурса «Отражение» в Ивановском художественном музее. 

Начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Татьяна Котлова,
 Заслуженный работник культуры, искусствовед Татьяна Скоробогатова, 
вице-президент Российского фонда культуры Лариса Назарова, 
вице-президент ТСХ России,заслуженный художник России Николай Чибисов.





Н. Чибисов, Т. Скоробогатова, Т. Котлова, А. Мичри, Л. Назарова, А. Кувтырев, А.Федоров.

-------------------------------------------------------------------------------------------------


Выставка "ОТРАЖЕНИЕ" в Плесе, июль 2008



-----------------------------------------------------------------------------------------------


Проект «Отражение» прошел в городах Костроме, Ярославле, Вологде, 
Санкт-Петербурге, Москве.

"Отражение в Вологде"




Проект «Отражение» в городе Вологде. Арт-галерея «Красный мост». 2008, июнь.
Групповой портрет художников, участников проекта.


« Пейзажная живопись – зто значительное явление русской культуры, подчеркнутое выражение любви к родному краю, к русской природе. И только Художник может написать поэтически самые обыденные вещи и картинки жизни, передать в своих работах чувства и переживания сиюминутного очарования природой.  Пейзаж в русской живописи – неотъемлемая корневая составляющая русской художественной культуры». Михалков Никита Сергеевич, Президент Российского Фонда Культуры, Председатель жюри выставки-конкурса «Отражение».


-----------------------------------------------------------------------------------------------


17 декабря 2008 г. в Музейно-выставочной галерее «Дом Ф.И.Шаляпина»
состоялась итоговая выставка художников-пейзажистов «Отражение»
и церемония награждения победителей конкурса.

Дипломы и денежные премии вручил Президент Российского Фонда Культуры,
председатель жюри конкурса – Никита Михалков.

В мероприятии приняли участие представители Российской Академии Художеств,
Администрации Президента России, Министерства культуры РФ.









---------------------------------------------------------------------------------------------


Первую премию  конкурса «Отражения»  получил художник ВАЛЕРИЙ БАХАРЕВ.

Бахарев Валерий. Осенний пожар, х.м, 90х100, 1977

Татьяна Петровна Скоробогатова автор итогового альбома-каталога, который вышел в серии «Шедевры современной пейзажной живописи». В альбом вошли репродукции многих работ, принявших участие в проекте.